“Globo de Ouro”: confira a lista completa de indicados para cinema e TV

A Associação de Imprensa Estrangeira, responsável pela realização do Globo de Ouro, divulgou nessa quarta-feira, 3, a lista de indicados para a premiação deste ano, que acontece no dia 28 de fevereiro e terá apresentação de Tina Fey e Amy Poehler.

A premiação, um dos grandes termômetros para o Oscar, teve como destaque nas categorias de cinema o filme “Mank”, produção de David Fincher para a Netflix. O filme recebeu seis indicações, incluindo a de melhor filme, melhor ator, para Gary Oldman, e melhor diretor para Fincher.

Dentre as produções para a TV, o destaque foi, novamente, a premiada “The Crown”, também com seis indicações.

Confira a lista completa de indicados para TV e cinema:

TV

Melhor série de drama
“The Mandalorian”
“The Crown”
“Lovecraft Country”
“Ozark”
“Ratched”

Melhor série de comédia
“Emily em Paris”
“Ted Lasso”
“The Flight Attendant”
“Schitt’s Creek”
“The Great”

Melhor minissérie ou filme para a TV
“O Gambito da Rainha”
“The Undoing”
“Nada Ortodoxa”
“Normal People”
“Small Axe”

Melhor atriz (drama)
Olivia Colman, “The Crown”
Emma Corrin, “The Crown”
Laura Linney, “Ozark”
Sarah Paulson, “Ratched”
Jodie Comer, “Killing Eve”

Melhor ator (drama)J
ason Bateman, “Ozark”
Matthew Rhys, “Perry Mason”
Al Pacino, “Hunters”
Josh O’Connor, “The Crown”
Bob Odenkirk, “Better Call Saul”

Melhor atriz (comédia)
Kaley Cuoco, “The Flight Attendant”
Elle Fanning, “The Great”
Catherine O’Hara, “Schitt’s Creek”
Lily Collins, “Emily em Paris”
Jane Levy, “Zoey e a Sua Fantástica Playlist”

Melhor ator (comédia)

Don Cheadle, “Black Monday”
Jason Sudeikis, “Ted Lasso”
Ramy Youssef, “Ramy”
Eugene Levy, “Schitt’s Creek”
Nicholas Hoult, “The Great”

Melhor atriz (minissérie ou filme para a TV)
Anya Taylor-Joy, “O Gambito da Rainha”
Shira Haas, “Nada Ortodoxa”
Nicole Kidman, “The Undoing”
Cate Blanchett, “Mrs. America”
Daisy Edgar-Jones, “Normal People”

Melhor ator (minissérie ou filme para a TV)
Ethan Hawke, “The Good Lord Bird”
Hugh Grant, “The Undoing”
Mark Ruffalo, “I Know This Much Is True”
Bryan Cranston, “Your Honor”
Jeff Daniels, “The Comey Rule”

Melhor atriz coadjuvante
Gillian Anderson, “The Crown”
Annie Murphy, “Schitt’s Creek”
Helena Bonham Carter, “The Crown”
Julia Garner, “Ozark”
Cynthia Nixon, “Racthed”

Melhor ator coadjuvante
Brendan Gleeson, “The Comey Rule”
Dan Levy, “Schitt’s Creek”
John Boyega, “Small Axe”
Donald Sutherland, “The Undoing”
Jim Parsons, “Hollywood”

CINEMA

Melhor filme de drama
“Meu Pai”
“Nomadland”
“Os 7 de Chicago”
“Mank”
“Promising Young Woman”

Melhor filme de comédia ou musical
“Borat: Fita de Cinema Seguinte”
“Hamilton”
“Palm Springs”
“A Festa de Formatura”
“Music”

Melhor atriz (drama)
Viola Davis, “Ma Rainey’s Black Bottom”
Vanessa Kirby, “Pieces of a Woman”
Frances McDormand, “Nomadland”
Carey Mulligan, “Promising Young Woman”
Andra Day, “The United States vs. Billie Holiday”

Melhor ator (drama)
Riz Ahmed, “O Som do Silêncio”
Chadwick Boseman, “Ma Rainey’s Black Bottom”
Anthony Hopkins, “Meu Pai”
Gary Oldman, “Mank”
Tahara Rahim, “The Mauritanian”

Melhor ator (comédia ou musical)
Sacha Baron Cohen, “Borat: Fita de Cinema Seguinte”
James Corden, “A Festa de Formatura”
Lin Manuel-Miranda, “Hamilton”
Dev Patel, “A História Pessoal de David Copperfield”
Andy Samberg, “Palm Springs”

Melhor atriz (comédia ou musical)
Maria Bakalova, “Borat: Fita de Cinema Seguinte”
Kate Hudson, “Music”
Anya Taylor-Joy, “Emma”
Michelle Pfeiffer, “French Exit”
Rosamund Pike, “I Care a Lot”

Melhor ator coadjuvante
Leslie Odom, Jr., “Uma Noite em Miami”
Sacha Baron Cohen, “Os 7 de Chicago”
Daniel Kaluuya, “Judas e o Messias Negro
Bill Murray , “On the Rocks”
Jared Leto, “Os Pequenos Vestígios”

Melhor atriz coadjuvante
Amanda Seyfried, “Mank”
Glenn Close, “Era uma Vez um Sonho”
Helena Zengel, “Relatos do Mundo”
Olivia Colman, “Meu Pai”
Jodie Foster, “The Mauritanian”

Melhor diretor
Chloé Zhao, “Nomadland”
Regina King, “Uma Noite em Miami”
David Fincher, “Mank”
Aaron Sorkin, “Os 7 de Chicago”
Emerald Fennel, “Promising Young Woman”

Melhor roteiro
Aaron Sorkin, “Os 7 de Chicago”
Chloé Zhao, “Nomadland”
Florian Zeller and Christopher Hampton, “Meu Pai”
Jack Fincher, “Mank”
Emerald Fennell, “Promising Young Woman”

Melhor animação
“Soul”
“Wolfwalkers”
“A Caminho da Lua”
“Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica”
“Os Croods 2: Uma Nova Era”

Melhor filme em língua estrangeira
“Another Round” (Dinamarca)
“Minari” (EUA)
“Rosa e Momo” (Itália)
“La Llorona” (França e Guatemala)
“Two of Us” (França e EUA)

Melhor trilha sonora
James Newton Howard, “Relatos do Mundo”
Trent Reznor, Atticus Ross e Jon Batiste, “Soul”
Trent Reznor e Atticus Ross, “Mank”
Ludwig Göransson, “Tenet”
Alexandre Desplat, “O Céu da Meia-Noite”

Melhor canção original
“Speak Now”, “Uma Noite em Miami”
“Tigress & Tweed”, “The United States vs. Billie Holliday”
“Fight for You”, “Judas e o Messias Negro”
“Hear my Voice”, “Os 7 de Chicago”
“Io Sì”, “Rosa e Momo”

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s